Марина сварила варенье,истратив 5/8 имевшегося у неё сахара.Сколько сахара осталось у Марины,если

на варенье она израсходовала 0,8кг сахара???

Ответы на вопрос

Отвечает Улейчик Илья.

Смотри - 0,8 кг - это 5/8. Так?

 

Тогда 1/8 - это 0,8 /5, то есть 0,16 кг

 

Оставшийся сахар - это 3/8 всего сахара. Так?

 

Тогда 3/8 = 0,16*3 = 0,48 (кг). Все?

 

И вариант написания в тетрадке:

 

0,8/5=0,16 (кг) - 1/8 всего сахара

0,16*3=0,48 (кг) - 3/8 потраченного сахара

 

Ответ: 0,48 кг