Длина биссектрисы равностороннего треугольника равна 21Найдите длину стороны этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.
Биссектриса равностороннего треугольника является и высотой и медианой.
Сторона равностороннего треугольника с его высотой и половиной другой стороны образует прямоугольный треугольник с углами 30 и 60 градусов.
Из этого треугольника сторона а равна высоте h (биссектрисе), делённой на косинус 30 градусов.
a = h/cos30
° = 21/(√3/2) = 42/√3 = 42√3/3 = 14√3 ≈ 24,24871.