3x-1=a(x+2)-7 как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
3x-1=ax+2a-7 \\ 3x-ax=2a-7+1 \\ (3-a)x=2a-6 \\ x= \frac{2a-6}{3-a} = \frac{-2(3-a)}{3-a} =-2

===========
3x-1=a(x+2)-7 \\ a(x+2)=3x-1+7 \\ a(x+2)=3x+6 \\ a= \frac{3x+6}{x+2} = \frac{3(x+2)}{x+2} =3

Ответ: x=-2 или a=3