найдите угол A в равнобедренной трапеции ABCD если диагональ AC образует с основанием AD и боковой

стороной CD углы равны 30градусов и 80градусов соответственно - можно мне рисунoк

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.

Пусть АВД равнобедр-я трапеция, АС- диагональ, угол САД=30 гр.,  В треугольнике АСД 2 угла известны: 30 гр. и 80 гр., найдем угол АДС=180-(30+80)=180-110=70 гр., т.к. трапеция равобедренная, то угол АДС=углуВАД=70 гр. угол АВД и есть угол А

Рисунок приложить не могу расположу буквы, трапецию сможете начертить

                 В.               .С

 

 

       А.                                   . Д  соедините точки АВСД и АС, угол А =углу Д, АВ=СД