Отец в 4 раза старше сына , а в3 года назат он был в 5 раз старше сына. Сколько лет сыну? Сколько

лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Ульяна.
X---лет сыну
4x--лет отцу
x-3 ----лет было сыну 3года назад
4x-3 ---лет было отцу 3года назад
известно что 3года назад отец был старше сына в 5 раз
составим уравнение

5(x-3)=4x-3
5x-15=4x-3
5x-4x=-3+15
x=12лет сыну
12*4=48лет отцу