Бассейн прямоугольной формы разделен на мелкую и глубокую части. Мелкая занимает одну часть всего

бассейна, глубокая – две части бассейна. Чему равна площадь мелкой части бассейна, если его периметр равен 160 м, а длина на 20 м превышает ширину?

Ответы на вопрос

Отвечает Бут Никита.

х-ширина,

(х+20)-длина

Периметр P=2(длина+ширина)

составим уравнение:

160=2(х+(х+20))

160:2=(х+(х+20))

80=2х+20

80-20=2х

60=2х

х=30-это ширина

 30+20=50-это длина.

Узнаем Площадь S

1)30*50=1500(м²)- длина · на  ширину

2)1+2=3- части всего бассейна;

3)1500:3=500(м²)-это одна часть- мелкая.
Ответ:500 м²-пощадь мелкой части бассейна.

 

P.s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.

 

 

Отвечает Смирнов Евгений.

Итак, ширина=а. Длина =а+20. 
Всего части три, нас интересует одна. У этой части бассейна длина останется а+20, ширина станет а/3. 
Т.к. (a+a+20)*2=160 получаем, что изначально ширина была 30.
Значит сейчас ширина стала 10. длина останется 50.
Следовательно площадь мелкой части = 10*50 = 500.