На второй полке на 3 книги больше, чем на первой, а на третьей полке на 4 книги больше, чем на

второй полке. Всего на трех полках 55 книг. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
Х - книг на первой полке
х + 3 - книг на второй полке
( х + 3 ) + 4 - книг на третьей полке
х + ( х + 3 ) + ( х + 3 ) + 4 = 55
3х = 55 - 10 = 45
х = 45 \ 3 = 15 книг на первой полке
15 + 3 = 18 книг на второй полке
18 + 4 = 22 книги на третьей полдке