17. Знайти радіус кола :x^2+y^2+2x-8y-8=0 а) 3; б) 1; в) 5; г)корень из 20


Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.
ДУМАЕМ
Надо привести уравнение к виду
(x+a)² + (y+b)² = R² -  где R и будет искомым радиусом.
ДАНО
x² + 2x + y² - 8y - 8 = 0 
РЕШЕНИЕ
Дополняем до полного квадрата суммы и одновременно уменьшаем на столько же. Прибавили 1 и вычли 1. Прибавили 16 и вычли 16.
(x² + 2x + 1) -1  + (y² - 8y + 16) - 16 - 8 = 0
(x+1)² + (y-4)² = 25 = 5²
R = √25 = 5 - радиус - ОТВЕТ