Дан прямоугольник Длина-в 3 р. больше (чем ширина)на 52см. больше (чем ширина) Ширина-?см. P-? см.

Помогите с решением!От меня благодарочка!

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
Пусть x см - ширина
Тогда 3x см - длина, и x + 52 см - длина.

Мы можем приравнять эти значения
3x = x + 52

А теперь решим это уравнение

3x = x + 52
2x = 52
x = 26 см - ширина

Тогда длина равна: 26 + 52 = 78 см

Найдем периметр:
(26 + 78)×2 = 104×2 = 208 см

Ответ:
Ширина - 26 см,
P - 208 см