Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в одном направлении

выехали велосипедист и мотоциклист, причём мотоциклист всё время шёл впереди велосипедиста. Через 2/3 часа расстояние между ними было 30 км. Найдите скорость мотоциклиста,если известно, что она в 3 раза больше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.
(x-1/3x)*(2/3)=30-10
2/3x*(2/3)=20
4/9x=20
4x=20*9
4x=180
x=180/4
x=45 км в час