Дана функция у= x²+ax+a. график функции касается оси 0X. Найдите a


Ответы на вопрос

Отвечает Пронский Дмитрий.
Раз парабола касается оси 0Х, а не пересекает ее в двух точках, уравнение x²+ax+a=0 имеет лишь одно решение, и его (уравнения) дискриминант равен нулю: D=a²-4a=0; a·(a-4)=0; a=0 либо a=4
То есть, это либо функция у=х², либо функция у=х²+4х+4=(х+2)²