98 книг расставили на три полки: на первую и второую вместе поставили на 13 книг больше, чем на

третью и второую вместе. На первую полку поставили 23 книги. Сколько вниг поставили на каждую полку?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Софья.

Х-на 1, у на 2, z на 3 полке
\boxed{\mathtt{ \left \{ {{x+y=13+y+z} \atop {x=23}} \right. }}\\\boxed{\mathtt{ \left \{ {{23-z=13} \atop {x=23}} \right. }}\\\boxed{\mathtt{ \left \{ {{z=10} \atop {x=23}}\right. }}\\\boxed{\mathtt{y=98-23-10;\ y=65}}\\\mathbf{OTVET:}\mathtt{23,65,10.}

Отвечает Букасеев Максим.

На первую и вторую полку вместе поставили на 13 книг больше, чем на вторую и третую вместе.Это означает ,что на первую полку 13 книг больше ставили, чем на третую полку.На первую полку положили 23 книг, тогда на третую полку ставили на 13 книг меньше:23-13=10 книг.Всего 98 книг, тогда на вторую полку положили:98-(23+10)=98-33=65 книг.
Ответ:23 книг,65 книг ,10 книг соотвественно.