Женя нарвал в саду корзину яблок. По дороге домой он, встретив друга, отдал ему половину своих

яблок. Затем он встретил еще двух друзей и поделил с ними поровну оставшиеся яблоки. После этого у Жени в корзине осталось 7 яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бухвал Егор.
Было -1 корзина;

Встретил друга стало- 1:2= 1/2 корзины;

1-1/2= 1/2 корзины остаётся;

Встретил ещё 2друга - поделил на себя и 2 друга поровну остаток- стало 1/2 :3= 1/6 корзины каждому и это 7яблок

7:1/6= 7•6/1=42 яблока было


Или считаем обратно


7 осталось у Жени

7•3 (себе и 2 друга)= 21 яблоко и это половина корзины

Вторая половина корзины у первого кому отдал

21•2=42 яблока вся корзина



Ответ: в корзине было 42 яблока