Математика 6 класс:ширина прямоугольника b cм., длина в 6 раз больше, разность длины и ширины равна

30см, найти его периметр.помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

Пусть х = b (см) - ширина, тогда а = 6х (см) - длина. Уравнение:
6х - х = 30
5х = 30
х = 30 : 5
х = 6 (см) - ширина (b)
6 * 6 = 36 (см) - длина (а)
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Р = (36 + 6) * 2 = 84 (см) - периметр
Ответ: 84 см.

Отвечает Ермачков Петр.

Пусть длина будет равна 6b.
6b-b=30
5b=30
b=30:5
b=6(см)-ширина
6b=6*6=36(см)-длина

Проверим: (это писать не надо)
36-6=30.
И длина в 6 раз больше, так как 36:6=6!!!