Построй в тетради пятиугольники ABCDE и A1B1C1D1E1 и найди суммы их углов . Какая здесь

закономерность? Проверь свою гипотезу для произвольного пятиугольника. Объясни, почему измерения не могут служить способом обоснования общего свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Лик Эмилия.
Сумма углов фигуры = (n - 2) · 180°, n - число углов фигуры

Для пятиугольника сумма углов = (5-2)*180 = 540
Сумма углов любого пятиугольника равна 540°.