От автобусной станции вышел автобус со скоростью 80км\ч. через час в противоположном направлении с

этой же станции вышел второй автобус , скорость которого 60км\ч . через какое время после своего выхода второй автобус будет находиться на расстоянии 500 км от первого

Ответы на вопрос

Отвечает Рагимова Айсель.
<---------- 80 км/ч----------- Станция ------------60 км/ч-------------->

1) 500 - 80 = 420 (км) - такое расстояние должно быть между автобусами через 1 час после выхода первого автобуса;
2) 80 + 60 = 140 (км/ч) - скорость удаления;
3) 420 : 140 = 3 (ч) - через 3 часа расстояние между автобусами будет 500 км.
Выражение: (500 - 80) : (80 + 60) = 3
Ответ: через 3 часа. 

Проверка: 80 * (1 + 3) = 320 км - проедет первый автобус за 4 часа
                  60 * 3 = 180 км - проедет второй автобус за 3 часа
                  320 + 180 = 500 км - расстояние между автобусами через 3 часа