Токарь изготавливает партию деталей за 5 часов, его ученик эту же партию деталей — за время,

превосходящее время токаря на 40%. Сколько часов необходимо ученику токаря для изготовления партии деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Решим задачу на проценты
Дано:
Время (токарь)= 5 часов
Время (ученик) = на 40% больше времени токаря
Найти:
Время (ученик) = ? часов
Решение
Токарь изготавливает партию деталей за 5 часов, его ученик эту же партию деталей — за время, превосходящее время токаря на 40%.
Т.е. время, за которое изготовляет партию деталей токарь, составляет 100% и равно 5 часам.
Время ученика превосходит на 40%, т.е. составляет:
100%+40% =140% времени токаря
Составим пропорцию и найдём сколько времени необходимо ученику токаря на изготовление партии деталей:
5 часов - 100%
х часов - 140%
х=5×140%÷100%=5×1,4=7 часов.
ОТВЕТ:
ученику токаря для изготовления партии деталей необходимо 7 часов.