Две портнихи купили 100 м ткани по одинаковой цене. Одна заплатила за ткань 3000 руб., а другая-

2000 руб. Сколько метров ткани купила каждая портниха?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Дима.
Первая - 60 м за 3000 руб купила
Вторая - 40 м за 2000 руб купила
5000/100=50 руб значит 1 м тканей стоит 50 руб
3000/50=60 м
2000/50=40 м
Отвечает Кузубова Катюха.
Всего - 100 м
I портниха - ? м - 3000руб.
II портниха - ? м - 2000 руб.
Решение:1) 3000+2000=5000 (руб.) - заплатили портних (вместе).
2) 5000:100=50 (руб.) - стоимость 1 метра ткани.
3) 3000:50=60 (м) - ткани купила I портниха.
4) 2000:50=40 (м) - ткани купила II портниха.
Ответ: 60 метров ткани купила первая портниха и 40 метра - вторая.