В прямоугольном треугольнике один катет равен 10 дм,а гипотенуза равна 26 дм найдите второй катет и

высоту опущенную еа гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.
По теореме Пифагора:
10^2+x^2=26^2
x^2=576
x=24
Подобием находим высоту:
24/у=26/10
240=26у
у=240/26=9 2/13