Число уменьшили на треть и получилось 180. Найти исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Aleshova Sveta.
Пусть х - исходное число, его треть - это х/3. Составим уравнение:
х-х/3=180
(3х-х)/3=180
2х/3=180
2х=180*3
2х=540
х=540/2
х=270

Ответ: число 270