От двух причалов, расстояние между которыми 90 км, одновременно вышли навстречу друг другу две

лодки. Первая шла со скоростью 8км/ч, а вторая-со скоростью 10км/ч. Через сколько часов лодки встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

Дано:
v₁=8 км/ч
v₂=10 км/ч
S=90 км
t(встр.) - ? ч
Решение
1) v(сближ.)=v₁+v₂=8+10=18 (км/ч) - скорость сближения двух лодок, движущихся навстречу друг к другу.
2) t=S(расстояние):v(скорость)=90:18=5 (ч) - лодки встретятся.
ОТВЕТ: лодки встретятся через 5 часов.

Отвечает Кубрак Таисия.

1) 10 + 8 = 18 км/ч. – общая скорость.
2) 90 : 18 = 5 ч.