Отец старше сына на 30 лет. Разность между40% возраста отца и 50% возраста сына равна 11. Сколько

лет каждому из них

Ответы на вопрос

Отвечает Филаскова Алена.
40% - это 0,4
50% - это 0,5
х - возраст отца
у - возраст сына

{х-у=30
{0,4х-0,5у=11  (умножим на 10)

{х=у+30           (подставим во второе)
{4х-5у=110

4(у+30)-5у=110
4у+120-5у=110
120-110=у
у=10 (лет)   (подставим в первое)

х=10+30
х=40 (лет)

Ответ: отцу 40 лет, сыну 10 лет
Отвечает Чекрыгин Миша.
Сыну х лет 
отцу ( х + 30 ) лет
40 % = 0,4 
50 % = 0,5 
Уравнение 
0,4( x + 30 ) - 0,5x = 11 
0,4x + 12 - 0,5x = 11 
- 0,1x = - 1 
x = 10 ( лет ) сыну 
10 + 30 = 40 ( лет ) отцу 
Ответ отцу 40 лет ; сыну 10 лет