Задача. дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди Степы 14 минут ,причём

от дома до магазина он проходит 3 раза быстрее чем от магазина до работы. сколько времени Дядя Стёпа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько на дорогу от дома до магазина?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

1) 3 + 1 = 4 части тратит на дорогу -- 14 мин
2) 14 : 4 = 3,5 минуты уходит на 1 часть, столько тратит времени на дорогу от магазина до работы
3) 3,5 × 3 = 10,5 минут тратит на дорогу от дома до магазина это 3 части

P.S.3,5 мин = 3мин 30с

Отвечает Наумов Артём.

Пусть х это время, которое он проходит от магазина до работы. Тогда время, которое он проходит от дома до магазина будет 3х.
Получаем уравнение 
3х+х=14
4х=14
х=3,5 
3,5*3=10,5- время, за которое он пройдет от магазина до работы
Итак, время которое он пройдет от дома до магазина 3,5 минуты.