Междугородный автобус на протяжении всего пути ехал со средней скоростью 75,1 км/ч. Первые 2 ч он

ехал со скоростью 70 км/ч, а затем увеличил скорость и через 3 ч после этого прибыл в пункт назначения. С какой скоростью ехал автобус последние 3 ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.
2 ч+3 ч=5 ч (ехал автобус всего)
Sобщ=Vср*tобщ
Sобщ=75,1 км/ч*5 ч=375,5 км (общий путь)
70 км/ч*2 ч=140 км (проехал за 2 часа)
375,5 км-140 км=235,5 км (проехал за 3 часа)
V=S:t
235,5 км:3 ч=78,5 км/ч
Ответ: последние 3 часа автобус ехал со скоростью 78,5 км/ч