Решите плиизз очень надо А) Катер имеющий собственную скорость 15 км/ч проплыл 2 ч по течению реки

и 3 ч против течения. Какое расстояние проплыл катер за это время если скорость течения реки 2 км/ч? Б) Собственаная скорость теплохода равна 27 км/ч скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями расстояние между которвыми 120 км если будет плыть а) по течению реки б) против течения реки Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Соловчук Серёжа.
А)) 1) 15+2=17км/ч скорость катера по течению
2) 17•2=34км по течению проплыл катер за два часа
3) 15-2=13км/ч скорость катера против течения
4) 13•3=39км проплыл против течения за три часа
5) 34+39=73км проплыл катер за все время

Выражением (15+2)•2+ (15-2)•3=17•2+13•3=34+39=73км

Ответ: за все время катер проплыл 73км


Б))
а) 1) 27+3=30км/ч скорость по течению
2) 120:30=4часа затратит на путь

Выражением 120:(27+3)= 120:30= 4 часа

Ответ: теплоход затратит 4 часа на расстояние между пристанями когда плывет по течению реки

б) 1) 27-3=24км/ч скорость против течения
2) 120:24=5часов затратит

Выражением 120:(27-3) =120:24=5часов

Ответ: теплоход затратит 5 часов на расстояние между пристанями если плывет против течения