Для приготовления компота собирают фруктовую смесь: 2/5 смеси составляют яблоки, четверть смеси -

груши, пятую часть сливы, а остальное изюм. сколько изюма надо взять для приготовления 1500г такой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
1-2/5-1/4-1/5=3/20 части берут изюма
1500*3/20=225 г нужно взять изюма
============================
2 способ
=================
1500*2/5=600 г берут яблок
1500*1/4=375 г берут груш
1500*1/5=300 г берут слив
1500-600-375-300=225 г нужно взять изюма