Циферблат часов нужно разрезать на 6 частей любой формы так, чтобы суммы чисел на каждой части были

равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Сначала рассчитаем сумму чисел каждой части
(1+2+3+4+5+..+12)/6 = ((1+12)/2)*12/6 = 13
т.о. объединяем на 6 групп гнутыми линиями:
12 и 1; 11 и 2; 10 и 3; 9 и 4; 8 и 5; 6 и 7
Отвечает Шинкарёва Анастасия.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78  общая- сумма чисел на циферблате

78:6=13 - сумма цифр каждой части

и теперь подставляем числа

13=1+12

13=2+11

13=3+10

14=4+9

13=5+8

13=6+7                 .