Два приятеля одновременно выехали навстречу друг другу. первый на велосипеде. а второй на самокате

причем скорость первого была на 6 км/ч больше. найдите скорость первого если приятели встретились через пятнадцать минут. а сначала расстояние между ними было 6 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Потап.
Пусть скорость второго приятеля равна х км/ч, 
тогда скорость первого приятеля равна х+6 км/ч
Время до встречи равно 15 мин = 1/4 ч
Т.к. до начала движения расстояние между приятелями было 6 км,
составим уравнение:
(x+x+6)* \frac{1}{4}=6\\2x+6=6: \frac{1}{4} \\2x+6=6*4\\2x+6=24\\2x=24-6\\2x=18\\x=18:2\\x=9\\x+6=9+6=15
Итак, мы получили скорость второго, равную 9 км/ч 
и скорость первого равную 15 км/ч
Ответ: 15 км/ч