В классе учится 30 детей сколько среди них девочек если 1\2количество мальчиков равна 1\3

количество девочек .ответ написать толька число

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Еся.
Х мальчиков
30-х девочек

1/2 х=1/3(30-х)
1/2х=30-х/3
3х=2(30-х)
3х=60-2х
3х+2х=60
5х=60
х=12 мальчиков
30-12=18 девочек