Условие задачи садовник рассадил 90 луковиц на 3 клумбы большая маленькая средняя.на среднюю клумбу

он посадил в 2 раза больше чем на маленькую.а на большую столькоже сколько на маленькую и среднюю вместе.сколько луковиц на каждой клумбе? мне нужно условие

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.
На маленькую x луковиц, на среднюю 2x луковиц, на большую x+2x =3x луковиц. Всего 90 луковиц.
x+2x+3x = 90
6x = 90
x = 15 луковиц - на маленькую.
15*2 = 30 луковиц на среднюю
15+30 = 45 луковиц на большую.
Отвечает Недовесов Никита.
Пусть на 1 клумбе х лук. Тогда на 2-ой 2х, а на 3-ей х+2х. составим уравнение х+2х+х+2х=90. 6х=90. х=15 это на 1 клумбе, тогда на 2 клумбе 30, а на 3 клумбе 45 луковиц