Помогите ответить на задачу : в 2 цестернах было 50 тонн бенгзина после того как из каждой цестерны

купили 13 тонн в первой цестерне оказалось в два раза больше че во второй.Сколько тонн бенгзина было в каждой цистерне первоначально?Надо до завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Тенячкина Алина.
Пусть в первой цистерне х тонн бензина, тогда во второй 50-х тонн. После того как из каждой цистерне продали по 13 тонн, то в первой осталось х-13,а во второй 50-х-13. И в первой цистерне оказалось в 2 раза больше. Составим уравнение: х-3=2(37-х)
х-13=74-2х
3х=87
х=29 (тонн в первой цистерне)
50-29=21(тонн во второй)