Ширина прямоугольника равна 48 см, что составляет 3/16 его периметра. Найдите длину прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Для начала найдём периметр прямоугольника: Р=(48*16)/3=256см. Отсюда найдём длину: 256/2-48=80
Ответ: 80 см

Отвечает Филенко Яна.

3/16 от Р = 48 см
Р= 48: 3/16 = 48/1 *16/3= 16*16= 256 см
Р= 2(а+b) =2а+2b, где а=48 см  ,  b - длина
2*48+2b= 256
2b=256-96
b=160 : 2
b= 80 см - длина
Проверим:  2*48+2*80 = 96+160=256 
Ответ: 80 см длина прямоугольника.