Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 36, а отношение соседних сторон равно 1:5


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Андрей.
Пусть одна сторона прямоугольника равна x, тогда другая — 5x.
Составим уравнение:
x · 5x = 36
5x² = 36
x² = 36/5
x = ±6/√5
Значит стороны прямоугольника 6/√5 и 6√5
P = 2(6/√5 + 6√5) = 72/√5 = 72√5 / 5 = 14,4√5
Ответ: 14,4√5