Три бригады рабочих ремонтировали шоссе. В первой бригаде работало 0,36 всех рабочих, во второй -

5/9 (дробь) числа рабочих первой, а в третьей бригаде работали остальные рабочие. Сколько рабочих было в каждой бригаде, если в первой бригаде было на 6 рабочих меньше, чем в третьей?

Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.
Число всех рабочих принимаем за Х. Тогда
1я бригада =0,36Х
2я бригада = 0,36Х*5/9=0,2Х
3я бригада= Х-(0,36Х+0,2Х )=0,44Х

Зная, что в 1й бригада на 6 человек меньше, составим и решим следующее уравнение:
1) 0,44Х-0,36Х=6
0,08Х=6
Х=75 (ЧЕЛ) все рабочие
Далее находим численность каждой бригады
2) 75*0,36=27 (чел) первая бригада
3) 27*5/9=15 ( чел) вторая бригада
4)  27+6=33 (чел) третья бригада
Ответ: 27 чел,15 чел, 33чел.