Пешеход проходит 4 километра в час . лыжник на прохождение 1 километра на 9 минут меньше чем

пешеход . во сколько раз скорость лыжника больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.
В 2,5 раза
Находим, сколько пешеход тратит времени на прохождение 1 километра.
Переводим часы в минуты. 
60:4=15 ( мин)- тратит пешеход на 1 км 
Находим, сколько лыжник тратит на прохождение 1 километра.
15-9=6 ( мин ) - тратит лыжник на 1 км
Находим, во сколько раз скорость лыжника больше скорости пешехода.
15:6=2,5 раза.
Ответ: В 2,5 раза скорость лыжника быстрее скорости пешехода.