Моторная лодка прошла 63 км по течению реки и 45 км против течения, затратив на весь путь 6 ч.

Найдите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно, что, двигаясь 5 ч по течению реки, она проходит тот же путь, что за 7 ч против течения. Решить с помощью системы уравнений. ППППППООООООМММММООООГГГГГИИИИТТТТЕЕЕЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.
V1 - скорость лодки
v2 - скорость течения

система
63/(v1+v2)+45/(v1-v2)=6
(v1+v2)*5=(v1-v2)*7
найду бумажку - допишу

из второго уравнения
5v1+5v2=7v1-7v2
5v1-7v1=-7v2-5v2
-2v1=-12v2
v1=6v2
подставляем в первое
63/(6v2+v2)+45/(6v2-v2)=6
63/(7v2)+45/(5v2)=6
9/v2+9/v2=6
18/v2=6
18=6v2
v2=3
обратно в первое
v1=6v2
v1=6*3=18

течение: 3км/час
лодка: 18км/час