Бригада рабочих получила задание - отремонтировать участок дороги - и выполнила его за три дня. В

первый день бригада выполнила 30% задания, во второй - 31%, а в третий отремонтировала остальные 195 метров.Сколько метров дороги отремонтировала бригада в 1 день.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

1) 100 - ( 30 + 31 ) = 39 ( % ) в третий день
2) 195 : 0,39 = 500 ( м ) всего
3) 0,3 • 500 = 150 ( м ) в первый день
Ответ 150 м

Отвечает Быков Виктор.


Решение с переменной:
х (м)- весь участок дороги
0,3х(м) - в первый день
0,31х(м) - во второй день
195(м) - в третий день.
0,3х+0,31х+195=х
0,61х-х= -195
0,39х=195
х=195:0,39
х=500   (метров  весь участок)
0,3·500=150(м) - в 1 день.
Ответ: 150 м.