В регулярном соревновании принимают участие 97 бейсбольных команд. Победитель избирается следующим

образом: эти 97 команд делятся на пары, и команды каждой пары играют друг против друга. После того, как проигравшие команды исключаются, победители снова делятся на пары и т.д. Сколько всего игр нужно сыграть, чтобы определить чемпиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.

Каждый тур надо делить на 2(целая часть) и добавлять остаток
1) 97/2 + 97 остаток на 2 = 48 + 1 = 49 (48 игр)
2) 49/2 + 49 остаток на 2 = 24 + 1 = 25 (24 игр)
3) 25/2 + 25 остаток на 2 = 12 + 1 = 13 (12 игр)
4) 13/2 + 13 остаток на 2 = 6 + 1 = 7 (6 игр)
5) 7/2 + 7 остаток на 2 = 3 + 1 = 4 (3 игры)
6) 4/2 + 4 остаток на 2 = 2 + 0 = 2 (2 игры)
7) 2/2 + 2 остаток на 2 = 1 + 0 = 1 (1 игра)
Всего игр = 48 + 24 + 12 + 6 + 3 + 2 + 1 = 96