Периметр прямоугольника равен 96 м., и он в 8 раз больше одной из сторон прямоугольника. Найдите

площадь прямоугольника. Мне нужно решение через "x". "Пусть одна сторона равна х см, тогда... и т.д." Прошу, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Пусть одна сторона равна х см, тогда другая сторона равна x+5.
(x+x+8)×2=96
x+x+8=96÷2
2x+8=48
2x=48-8
2x=40
x=40÷2
x=20
20+8=28 см -другая сторона
S= a×b
S= 20×28=560 см 2
Ответ: 560 см 2