Пожалуйста решите задачу.Мастер и два его помощника шили рукавицы.Старший помощник шил два раза

быстрей чем младший помощник.А мастер шил в 5 раз быстрее младшего помощника.Сколько сшил каждый ели все вместе сшили 168 рукавиц.Вот я жду ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Возьмем за х самое наименьшее кол-во рукавиц.
наименьшее у младшего помощника. Следовательно имеем уравнение:
2х+5х+х=168
решаем:
8х=168
х=168/8
х=21
21 - младший помощник
Следовательно:
21*2=42 - ст. помощник

21*5 = 102 - мастер
Отвечает Жаріков Олег.
Младший - х рукавиц
старший - 2х рукавиц
мастер - 5х рукавиц
составим уравнение по условию задачи
х+2х+5х=168
8х=168
х=21 рукавиц - сшил младший
2*21=42 рукавицы - сшил старший
5*21=105 рукавиц - сшил мастер