Из 38 тонн сырья второго сорта, содержащего 25% примесей, после переработки получается 30 тонн

сырья первого сорта. Каков процентов примесей в сырье первого сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Амзенова Карина.
Посчитаем количество примесей в сырье второго сорта. 38т*0,25=9,5 т 
Далее при переработке удаляется какая-то часть примесей. Так как удаляются только примеси, то 38-30=8 т - количество удаленных примесей. Значит остается 9,5 - 8 = 1,5 т примесей в сырье первого сорта. 1,5/30=0,05=5% примесей. 
Ответ 5 %