Поезд длиной 900 м проходит мимо семафора за 36 секунд. Найдите среднюю скорость поезда. Ответ

дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Михаил.
Это всё равно, что материальная точка пробегает 900 м за 36 секунд. Поэтому, чтобы найти скорость, просто делим расстояние на время. Однако перед этим переведём метры в километры, а секунды в часы.

1 км = 1000 м, ⇒ 1 м = 0,001 км ⇒ 900 м = 900 × 0,001 = 0,9 км
1 ч = 3600 с ⇒ 1 с = 1/3600 ч ⇒ 36 с = 36 × 1/3600 = 1/100 = 0,01 ч
(1 ч = 60 мин × 60 сек = 3600 с)

Считаем:
V =  \frac{R}{t} =  \frac{0,9}{0,01} =  0,9 : 0,01 = 0,9 :  \frac{1}{100}  = 0,9 * 100 = 90

Ответ: 90 км/ч
Отвечает Мурзин Тимур.
900 м=900:1000=0,9 км
36 сек=36:3600=0,01 часа
V=0,9:0,01=90 (км/ч)