от одной пристани до другой по озеру катер проходит за 18 минут а лодка 36 через сколько минут они

встретятся если выйдут одновременно навстречу друг другу от этих пристани

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Можно сказать, что скорость катера - 1/18, а лодки 1/36. Значит, нужно разделить целое на их сумму.
1:(1/18+1/36)=1:(2/36+1/36)=1:3/36=1:1/12=1*12/1=12/1=12(минут)