Из двух пунктов одновременно по одной дороге навстречу друг другу отправились велосипедист и

пешеход .скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода.чему равна скорость велосипедиста,если расстояние между пунктами 60 км,а встретелись велосипедист и пешеход через 5 ч( помогите решить!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Вика.
Пусть скорость пешехода равна х км/ч.  Тогда скорость велосипедиста 4х км/ч
За 5 часов пешеход прошел 5х км
За 5 часов велосипедист проехал 20х км

вместе они прошли 60 км. 

решаем уравнение:
5х+20х=60
25х=60
х=2,4(км/ч)- скорость пешехода
2,4·4=9,6 (км/ч)- скорость велосипедиста
Ответ: 9,6