Составь уравнения и реши их, если:а) значения выражений (Зр -12) и ( р +1) равны;б) значения

выражений (5а + 14) и (2а +7) являются противоположными числами;в) значение выражения (1 - к) на 1 больше значения выражения (3 - 5х);г) значение выражения (5 – у) в 3 раза больше значе­ния у.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.
12p-12=p+1
3p-12-p-1=0
2p-13=0
2p=13
p=6.5

(5a+14)+(2a+7)=0
7a+21=0
7a=-21
a=-3

5-y=3y
-y-3y=-5
4y=5
y=5/4