Отрезок равный 30 си разделен на три неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков

равно 18 см. Найдите длину среднего отрезка. Дайте ответ в см

Ответы на вопрос

Отвечает Моякунов Валера.

4/Задание № 3:

Отрезок, равный 30 см, разделён на три неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 18 см. Найдите длину среднего отрезка. Дайте ответ в сантиметрах.

РЕШЕНИЕ: Пусть длины отрезков равны a, b и с. Тогда:

Длина всего отрезка: а+b+с=30.

Расстояние между серединами крайних отрезков включает половины длин крайних и всю длину среднего а/2+b+с/2=18.

Второе уравнение умножаем на 2: а+2b+с=36.

Из получившегося уравнения вычитаем первое: b=6.

ОТВЕТ: 6 см