Расстояние между А и Б равно 80 км. Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час вслед за

ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт Б, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 20 км. найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Алина.

Ск.плота=ск.реки=2км/ч

20/2=10ч- плыл плот
10-1=9ч -плыла яхта

х-скорость яхты

80               80
------ +  ---------------=9 домножим на (х-2)(х+2)
х+2          х-2

80(х-2)+80(х+2)=9(х-2)(х+2)
80х-160+80х+160=9(х^2-4)
160х=9х^2-36
9х^2-160х- 36=0
д=26896
х=-0.22(не подходит)

х=18