Известно что сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. В треугольнике АВС найдите угол А

если угол А составляет 5\6, угол В и угол С = 70 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть угол b равен х градусов, тогда 5/6х градусов угол a.
составим уравнение:
х+5/6х+70=180
1 5/6х=180-70
11/6х=110
х=110:11/6=110*6/11=60
угол b равен 60 градусов, угол a=60*5/6= 50 градусов
Ответ: угол А= 50 градусов