двое очистили 400 штук картофеля .Один очистил 3 штуки в минуту ,другой 2 штуки в минуту .Второй

работал на 25 мин.больше первого.сколько времени работал каждый??

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Пусть х мин. - работал первый,
тогда (х+25) мин. - работал второй,
3·х шт.  - почистил первый,
2·(х+25) шт. - почистил второй.
Составляем ур-ние:
3х+2(х+25)=400
3х+2х+50=400
5х=00-50
5х=350
х=350:5
х=70 мин.=1ч.10мин. - работал первый
70+25=95 мин.=1ч.35мин. - работал второй