Лиса и волк наловили окуней и карасей всего 28 рыбин. Когда стали делить уло и расскладывать окуней

и карасей на две одинаковые кучки, то один карась оказался лишним, а окуней столько, сколько карасей в одной кучке. Сколько карасей и сколько окуней наловили волк и лиса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Юлия.

Окуни - Х рыб
Караси - 2Х+1 рыб
Всего - 28 рыб

х+2х+1=28
3х=28-1
3х=27
х=27:3
х=9 - всего окуней
9*2+1=19 - всего карасей